Почему уходят женщины, чего им не хватает и как их удержать?

Женщины, штудируя многочисленные инструкции, худо-бедно научаются справляться с этим повсеместным лихом под названием «мужчина моей жизни». Они осваивают Камасутру и кулинарные рецепты, наращивают и сбрасывают, тренируют и развивают, идут на жертвы и кладут себя на семейный алтарь - все для того, чтоб в один прекрасный момент вдруг понять, что жить с этим мужчиной больше не хотят и не могут. Потому что надоел он им хуже горькой редьки. И глаза бы на него не смотрели! И уши бы не слышали!
И он, завоеванный давным-давно и сытно почивающий на лаврах, привыкший к тому, что ему заглядывают в рот, подкладывают лучшие кусочки и коленопреклоненно прощают выходки самого разного порядка, вдруг неожиданно, как обухом по голове, оглушается странной и сокрушительной истиной. Она от него уходит! Это от него-то, порядочного, положительного, отдающего в дом зарплату (почти всю), непьющего, умного, не слишком гулящего, состоявшегося и высокооплачиваемого?!!!
А впрочем, не слишком ли я заношусь? От таких, похоже, не уходят. Точнее уходят, но только внутренне или тайно, внешне сохраняя и поддерживая привычные иллюзии «нормы». Таких просто высасывают незаметно до ниточки, используют по полной, манипулируя на тонкостях и слабостях его предсказуемо-ранимой натуры. А потом, когда отработанный жмых больше не способен служить источником питания, начинают пилить, строгать и забывать в углу. Пока он сам не поймет, что больше не нужен тут, на этом празднике жизни, и не подастся куда-нибудь к новым горизонтам своих розовых мечт.
Многие женщины, на этапе «активного использования» мужа в качестве источника, а не объекта, углубляются в себя, уходят в «сериалы», быт, работу, детей, куда угодно, только чтоб не потерять стабильность жизненного пространства обитания.
Иногда женщины уходят к «соседу», осознанно и бесповоротно. Тогда остановить их бывает практически невозможно. Редкие осмеливаются играть на два фронта, это скорее исключение, чем правило.
И огромное количество «продвинувшихся по стезе самосознания» женщин уходит, как в омут с головой, в «просто так». Ни к кому, куда глаза глядят. Чтоб поскорей «с глаз долой из сердца вон».
«Почему они уходят? Чего им не хватает? Как их удержать?» - эти мучительные вопросы, словно незримые часовые неизбежного одиночества настигают несчастных отверженных мужчин. И заставляют пускаться во все тяжкие, лишь бы  отомстить и затянуть глубокие душевные раны, которые наносит им женщина своим неразумным поведением.
«Я двадцать лет с ней прожил! А она в одночасье все разрушила. Почему?» - в ужасе восклицают они. Как будто возраст брака может являться гарантом его стабильности.
Открыть вам несколько секретов, почему это происходит и как с этим бороться?
Итак,

Лучший способ удержать - это отпустить!
Как ни парадоксально это звучит. Но чем больше вы пытаетесь привязать к себе другого человека, чем больше силков и капканов зависимости расставляете в его жизни, тем скорее захочется ему  вырваться из этого плена. Многие мужчины привыкли господствовать в семье, они диктуют свою волю, условия, регламент. Они говорят последнее решающее слово, господствуют и властвуют, держа женщину в плену материальной и психологической зависимости, основанной на превосходстве, страхе, несамостоятельности, закомплексованности.
Некоторые индивидуумы не гнушаются психологическим давлением, грубостью, деспотизмом по отношению к женщине, которая особенно в периоды беременности и раннего материнства чувствует свою незащищенность и несамостоятельность. Иногда на несколько лет она попадает в полную зависимость от маленького часто болеющего ребенка, она привязана к дому, и в эти периоды более всего уязвима и требует заботы и бережного к себе отношения. И защиты. И мудрые мужчины, любящие и преданные, берут на себя бескорыстную и благородную миссию защитной  каменной стены. Но не каждому, к сожалению, удается при этом не упрекать жену за вынужденное «безделье». Она ведь находится на его иждивении. А посему, должна…и дальше можно привести длинный список его ожиданий по поводу того, «что» она должна.
Иных мужей так и распирает гордость за то, что, являясь единственным кормильцем, они могут теперь позволить себе прикрикнуть и тыкнуть носом, словно налоговые инспектора. Завернуть «налево» и не давать отчета о потраченных средствах и времени возвращения домой. Они увлекаются этой ролью и забывают, что дети подрастают, а женщина умнеет прямо на глазах. И растет в своем самосознании до критического уровня «тяги к свободе». Ей мучительно хочется вырваться из рамок, в которые невольно заточила ее семейная жизнь. Некоторые женщины терпят этот вынужденный плен 10, 15, 20 лет.
 А потом как с катушек срываются. И летят на свободу, как бабочки на огонь, и в большинстве своем обжигаются или сгорают, потому что там, на свободе, только с виду все медом намазано. На самом деле, на страже уже стоит серое одиночество с косой разочарований и несбывшихся надежд. Но в период обретения долгожданной свободы женщина и не подозревает об этой ловушке. Дети подросли, и она вдруг отчетливо понимает, что сама по себе чего-то стоит, умеет деньги зарабатывать, звучать и значить, независимо от мужчины, который по старинке пытается диктовать свои условия.
Вот тут бы ему и отпустить вожжи, открыть дверцу клетки, ослабить натяжение веревок, спутавших ее по рукам и ногам. А он, где-то подспудно догадываясь, что она внутренне «подросла», по-прежнему пытается действовать методом запугивания или угроз, увещеваний или проповедей. Но тщетно. Чем сильнее запоры, тем горячее стремление их разрушить.

Когда Женщину воспринимают как должное - она уходит
Многие мужчины, да и женщины, что греха таить, воспринимают своего супруга, как вечное бесплатное и удобное приложение к своей бесценной жизни. Как будто другой человек только для того и существует на свете, чтоб Васе Иванову составить счастье, приготовив кастрюлю борщу и гору котлет и удовлетворив все его прихоти и инстинкты.
Когда ты осознаешь себя приложением, кухонным комбайном, мебелью, резиновой куклой, подушкой, грелкой или еще каким-нибудь полезным для хозяина предметом или существом, то единственным твоим желанием в долгие томительные ночи собственных откровений становится СТРЕМЛЕНИЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ ЖИВАЯ. Что ты человек! Имеющий ценность сам по себе, а не только в приложении к кому-то или чему-то. Что у тебя есть душа, характер, желания, стремления, внутренний мир, в конце концов, не менее богатый и многогранный, чем внутренний мир твоего господина. А еще тебе, быть может, свойственны какие-то удивительные качества и таланты, которые даже не снились твоему лопающемуся от гордыни мужу. И тебе захочется сначала доказать это ему, а потом, когда он все равно ничего не поймет и не оценит, и всем окружающим. Ему будет невдомек, почему ты ведешь себя так непривычно и неадекватно, ведь он совершенно не приспособлен к таким чувствам, как благодарность и признательность, начисто лишен внимательности и сочувствия, потому что занят исключительно собой и своими проблемами и вечно только их ставит во главу угла всех ваших жизненных соприкосновений.
 Научиться быть благодарным за  такие «элементарные вещи», как вымытая посуда или выстиранные носки, приготовленный ужин или убранная квартира, на самом деле, это самая непростая задача на свете. Потому что мужчинам кажется, что все это настолько элементарно и легко дается, что даже не стоит их вежливого «спасибо», когда они встают из-за стола. Признайтесь себе, часто ли вы воспринимали усилия женщины, как сами собой разумеющиеся ритуалы вашей совместной жизни? Если часто, то чему же удивляетесь. Ей надоело вас обслуживать...

Когда мужчина становится "никаким" - от него уходят
Бесцветным, пустым, ничтожным, беспомощным, тусклым, скучным, короче, «никаким» делает мужчину (и женщину тоже) отсутствие стремлений и целей, лень и дурные привычки, праздность и глупость. Когда человек останавливается в своем развитии, как в стоячем болоте, в нем разводятся лягушки, пиявки и прочая гнилостная нечисть. Он становится склочным, сварливым, жадным, подозрительным. Это невольно отражается на всем его облике. Он опускается, у него оттягиваются почему-то коленки на брюках, появляется третий подбородок и «трудовой мозоль в области пупка». На большинство вопросов он отвечает «не знаю», во всех своих бедах винит правительство и «соседей», он «подсаживается» на сериалы, пиво, телевизор, сплетни и порносайты. Он прекращает ходить пешком и читать книги.  Он думает, что его прошлогодние трусы вызывают в вас жгучее чувство сопричастности, а запах изо рта вдохновляет на написание стихов.
Он уверен, что вы принимаете все его «бзики», «сдвиги», «заморочки» адекватно и с радостью будете вдыхать ароматы, распространяемые его стоячими носками, плохо работающим кишечником и отравленным алкоголем желудком. Он не утруждает себя усилиями ни по каким другим поводам, как только по удовлетворению собственного удовольствия, удобства и амбициозности. Он давно и безнадежно занят исключительно собственной персоной. И женщина не станет ему в этом мешать. Она оставит его наедине с его любимым ЭГО и отправится к мужчине, у которого еще есть крылья, и который научит ее летать.
Все это в равной степени относится и к мужчине, которого стремиться удержать женщина.

Источник:http://www.mobus.com