Ресурсы психики до конца не изучены

Буквально на днях в нашей стране, как, впрочем, и в большинстве стран мира можно было наблюдать тень на Луне. Вернее, то явление, что происходило в ночь с 14 на 15 марта на небесном своде, по научному называется "полутеневое лунное затмение". Но какими бы терминами не пользовались ученые, для простого человека суть происходящего такова, что и полнолуние, и новолуние, и лунное затмение способны повлиять на его здоровье и психику. О проблемах такого влияния, о лунных фазах и лунатиках корреспондент Страны.Ru побеседовал с практикующим психологом Марией Гончаровой.

- В народных поверьях с Луной связано много легенд и различных мифов. Достаточно вспомнить бытующее мнение людей, что необычное поведение тех, кого называют лунатиками, тесно связано с влиянием на них Луны, в особенности полнолуния. Астрологи очень много говорят о влияние Луны на судьбу человека, его характер, эмоциональное состояние. Работая в школе, я не раз сталкивалась с жалобами педагогов и родителей на то, что дети в период полнолуния становятся неуправляемыми, возбудимыми, плохо спят. Но, как ни странно, то же самое касается и взрослых. Многие сетуют на рассеянность, у некоторых бывает чувство, что они на какое-то время "выпадают" из жизни. Действительно, отрицать, что каким-то образом Луна влияет на наше психоэмоциональное состояние, я бы не стала. Однако следует иметь в виду, что в рамках психологии подобных исследований проводилось мало, они, как правило, вытекают из открытий других наук. Например, из географии и астрономии известно, что Луна вызывает морские приливы и отливы, колебания твердой части земной коры, таким же образом она оказывает сильное гравитационное влияние на человека, на его циклические физиологические и психологические процессы.

- Но душевные переживания и колебания настроения находятся в некоей зависимости с "лунными" днями?

- Да, у большинства людей в полнолуние возрастает возбудимость нервной системы и раздражительность, повышается его работоспособность, а в новолуние наблюдается обратное - слабость, снижение активности, упадок творческих сил и способностей. Статистика свидетельствует, что в период полнолуния увеличивается число больных, поступающих в психиатрические клиники, увеличивается количество припадков и обострений у больных с заболеваниями психической сферы.

- Чем объяснить повышенную нервозность, возбудимость, а иногда и агрессивность, которые наблюдаются у некоторых людей в периоды полнолуния и новолуния?

- Вероятнее всего, каким-то образом Луна влияет на возбудимость нервной системы человека. Мне, как психологу, трудно объяснить природу такого явления. Изучением этой проблемы занимаются, например, биофизики и хронобиологи, т.е. ученые, которые рассматривают ритмические процессы организма во взаимосвязи с такими крупномасштабными явлениями, как лунные, земные, солнечные и другие космические циклы. Но такая связь, безусловно, имеется. И я бы посоветовала людям, которые отмечают воздействие на себя лунного цикла, быть осторожнее в периоды активности спутника Земли, стараться не предпринимать в "критические" для них дни резких изменений своего образа жизни.

- Говорят, что в "лунное время" под воздействием чрезвычайных обстоятельств пробуждается сверхсознание, необычные способности или происходят резкие, кардинальные сдвиги в судьбе, необратимо меняющие жизнь?

- Ресурсы нашей психики до конца не изучены и очень часто преподносят нам сюрпризы. Известно, что в некоторых особых ситуациях люди могут проявлять чуть ли не сверхъестественные способности. Об этом пишут, это обсуждают. Действительно, в экстремальных ситуациях, как правило, представляющих угрозу для жизни, человек проявляет способности, о которых сам никогда и не догадывался. Организм мобилизуется, то же самое происходит с психикой. Например, известны случаи, когда матери вытаскивали своих детей из-под завалов, поднимая тяжелые плиты, которые в обычных обстоятельствах не могут подвинуть несколько человек. Что касается зависимости судеб от воздействия Луны, то я не стала бы так ставить вопрос. Научного обоснования подобным вещам, скорее всего, не существует. И, хотя, естественно, любые наши поступки вносят те или иные изменения в нашу жизнь, никто не сможет нам сказать, как бы она изменилась, не соверши мы чего-то. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Это относится и к истории стран и континентов, и к судьбам отдельных людей.

- Вернемся к проявлениям лунной активности. Кто такие лунатики?

- Лунатики - это люди страдающие расстройством сна. Хождение во сне в медицинской литературе называется сомнамбулизмом, на бытовом языке - это лунатизм, достаточно распространенное явление. Чаше всего встречается в детском и подростковом возрасте. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у детей в периоды напряжения и тревоги, как реакция на конфликтные ситуации, при этом психически дети совершенно здоровы. С возрастом обычно явление сомнамбулизма проходит.

С лунатизмом связано много легенд. Наверное, многие слышали истории о том, что в состоянии сомнамбулизма люди проделывали невероятные трюки: они передвигаются по комнатам бесшумно, преодолевая препятствия с закрытыми глазами, и могут выйти из окна и на большой высоте идти по узкому карнизу дома и даже водят автомобиль. На мой взгляд, вряд ли такое возможно, так как сомнамбулизм является проявлением сумеречных состояний сознания, в такие моменты у человека отсутствуют быстрые рефлексы.

- Вскоре на территории России будет наблюдаться частичное солнечное затмение. Правда ли что психоэмоциональное состояние отдельных людей столь же заметно подвержено влиянию солнечной активности?

- Да, это так, и уже давно ни для кого не секрет, что во время наибольшей активности Солнца возникает резкое ухудшение состояния многих больных. С увеличением солнечной активности меняется магнитное поле Земли, что, в свою очередь, может повлечь изменения возбудимости нервной системы. Есть данные, что во время геомагнитных бурь различной интенсивности изменяется чувство восприятия времени, снижается кратковременная память, объем и интенсивность внимания, повышается вероятность принятия неверных решений.

- Почему тогда лунатики есть, а "солнечников" нет?

- А мы все в каком-то смысле "солнечники". Ведь если лунатики - это люди, которые ходят во сне при свете Луны, то, следуя логике, "солнечники" - это люди которые ходят, бодрствуя, при свете Солнца.

Виктор Хрущёв
Страна.Ru