Психологический настрой при неординарной погоде

В последнее время СМИ много пишут о том, что теплая и пасмурная погода этой зимой определяет пониженный фон настроения и даже депрессию у взрослых и детей.

Известно, что солнечная погода улучшает настроение и повышает жизненный тонус. Однако, по моему мнению, дело не только в погоде.

Можно вспомнить старую притчу о старике, его внуке и ослике и чем это закончилось, им пришлось взгромоздить ослика себе на плечи и все равно все были недовольны.

У природы нет плохой погоды, а причин плохого настроения может быть несколько:

1. Зимой многие люди в Европейской зоне привыкли проводить свободное время с детьми на площадках, так легче их занять привычными для зимы подвижными играми – игрой в снежки, катанием на санках и т.п.

Поскольку снега нет, родителям приходится много думать, что предпринять, чтобы занять себя и детей, как наполнить свою жизнь положительными и адекватными эмоциями.

2. Солнечный свет действительно привносит энергию во все живое, с эти трудно спорить, его нехватка оказывает негативное воздействие на организм человека.

3. В начале каждого года население всегда охватывает тревога, т.к. в это время какправило повышаются цены на жилье, транспорт и т.п.

Поэтому вопрос плохого настроения – это скорее вопрос собственной саморегуляции. Ведь создавать хорошее настроение себе и другим всегда сложно.

В такой ситуации могут помочь подвижные игры с детьми, взаимная поддержка в семье и на работе, чувство юмора, умеренная физическая нагрузка, посещение спортзала, солярия.

Давно известно положительное влияние яркого цвета на организм человека. Обратите внимание, как мы одеваемся в осенне-зимний период. Вся одежда в основном в серо-черных тонах. Достаточно унылое зрелище.

Было бы неплохо в комнатах, где мало света, повесить на окно красивое яркое солнышко в виде аппликации, включить яркое освещение, одеть яркую притягивающую взгляд одежду, употреблять продукты питания яркого желтого и красного цвета.

А еще слушать хорошую музыку, использовать ароматические вещества способные поднять настроение, и вообще стараться создавать как можно больше положительных эмоций себе и окружающим.

Поэтому, прежде всего, необходимо установить «хорошую погоду» у себя внутри в своей душе, в своей семье, в своем коллективе, и тогда настроение будет хорошим независимо от капризов погоды.