Хто такой гештальт-терапевт?

Гештальт-терапевт - психолог, владеющий техниками гештальта. Человек, который "имеет доступ", благодаря личной проработанности, к своим чувствам, и осознает их. В процессе работы, находясь в одном поле с клиентом и опираясь на свои ощущения, он постоянно сверяет их с тем, что наблюдает у клиента. Так клиент через терапевта может узнать о своих скрытых для него самого переживаниях. Таким образом устанавливаются определенные взаимоотношения.

Мне созвучны слова С. Гингера о взаимоотношениях терапевт-клиент:
"Я вовсе не испытываю сожаления по поводу столь сложного сплетения взаимоотношений, образованного из нитей, окрашенных в разные оттенки одного и того же цвета, которые сливаются в таинственную гризайль.
Ведь в этом и состоит неизмеримое богатство человеческих отношений: живых, самобытных и неповторимых. Оно противостоит всякой рутине и рождает бдительность к каждому мгновению бытия".

Каждый терапевт практикует гештальт в своем собственном стиле, в котором выражается его личность, опыт и жизненная философия. Здесь могут использоваться и элементы телесноориентированной терапии, арт терапии, символдрамы.

Вот почему важно найти "своего" терапевта, при работе с которым Вы бы смогли достичь "глобального переживания, при котором тело смогло бы заговорить, а слово - воплотиться" (Анн Розье).